Lot Nr. 571

Noel Quintavalle

Noel Quintavalle - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Ferrara 1893–1975 Alassio)
Der Verrat Christi, signiert, datiert Noel Qui (1)922, Öl auf Leinwand, 120 x 80 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria d’Arte Scettro, Rapallo;
Privatsammlung, Italien.

Noel Quintavalle, der als Noelqui bekannt war, wurde am 23. Dezember 1893 in Ferrara geboren. Er absolvierte ein Architekturstudium und war Autodidakt. Nachdem er sich dem Divisionismus verschrieben hatte, entwickelte er einen Stil, der den Divisionismus mit der Technik der Lasur- und Transparentmalerei verband, wie in diesem Los zu sehen ist.

Nachdem er im Krieg als Offizier der Alpentruppen gekämpft hatte, debütierte er 1918 auf der Biennale von Brera. Von da an bis 1927 stellte er kontinuierlich auf nationalen und internationalen Ausstellungen aus und nahm gleichzeitig aktiv am künstlerischen Leben teil, indem er mit Kunstzeitschriften und Zeitungen zusammenarbeitete, darunter die Famiglia Artistica in Mailand, deren Direktor er war. Aus dieser Zeit stammen auch seine Skulpturen und Holzschnitte. Ab 1927 entfernte er sich von allen künstlerischen Kreisen und stellte nicht mehr in Gruppenausstellungen aus. Danach bereitete er in völliger Abgeschiedenheit seine persönlichen Ausstellungen in den wichtigsten italienischen Städten und im Ausland vor.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

10.05.2022 - 16:00

EUR 23.040,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Noel Quintavalle

(Ferrara 1893–1975 Alassio)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien.

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 10.05.2022 - 16:00
Besichtigung: 30.04. - 10.05.2022