Thomas Ender
(Wien 1793–1875)
Gasteinertal mit Blick auf den Wasserfall in Bad Gastein, signiert Thom. Ender, Aquarell auf Papier, 25,2 x 38 cm, gerahmt
Provenienz:
Dorotheum Wien, 12. September 1957, Los 149;
Privatsammlung, Österreich.
Literatur:
Walter Koschatzky, Thomas Ender, Graz 1982, S. 198.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
10.05.2022 - 16:00
EUR 10.880,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
Thomas Ender
(Wien 1793–1875)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Literatur:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.05.2022 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 10.05.2022 |