Lot Nr. 636

Veronika Maria Herwegen Manini

Veronika Maria Herwegen Manini - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(München 1851–1933 Malcesino/Gardasee)
Rom, Blick auf das Pantheon, signiert V. M. Herwegen, Öl auf Leinwand, 102 x 142 cm, gerahmt

Provenienz:
Nagel Stuttgart, 4. Dezember 1993, Los 3291;
Christie’s London, 18. März 1994, Los 206;
Europäische Privatsammlung;

Ausgestellt:
München, Königlicher Glaspalast, III. Internationale Kunstausstellung, 1888, Nr. 1229.

Abgebildet und Verzeichnet in:
Ausstellungskatalog, III. Internationale Kunstausstellung, München, 1888, Nr. 1229, S. 55.

Veronica Maria Herwegen wurde 1851 in München geboren. Ihr Vater Peter Herwegen (1814-1893) war Zeichner, Maler und Lithograph und fertigte Stiche für die Weltausstellung von 1854 an. Nach erstem Unterricht bei ihm studierte sie bei Wilhelm von Lindenschmit, einem Historienmaler. Ihre erste große Ausstellung fand im Rahmen der Internationalen Kunstausstellung 1883 in München statt. Sie präsentierte mehrere Italienansichten, die großen Anklang fanden, wobei sie ihren Schwerpunkt auf die Architekturmalerei legte. Bis 1897 stellte sie regelmäßig auf der Internationalen Kunstausstellung im Münchener Glaspalast aus, wo auch das vorliegende Werk erstmals gezeigt wurde. Auch bei Ausstellungen in den Niederlanden auf der Amsterdamer Weltausstellung von 1883 und in London, wo der große Sammler Henry Wallis einige ihrer Werke erwarb, war sie vertreten. Im Jahr 1896 heiratete sie den italienischen Schriftsteller Giovanni Manini. Sie verließ München und ließ sich mit ihrem Mann in Italien in Malcesine am Gardasee nieder.
Das Pantheon in Rom ist eines der schönsten Gemälde der Künstlerin. Es zeigt das tägliche Leben auf der Piazza della Rotonda, einen Jungen, der Zitrusfrüchte verkauft, Männer, die einen Kaffee trinken und eine Fronleichnamsprozession, die in die Basilika einzieht.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

10.05.2022 - 16:00

EUR 30.720,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Provenienz:
Europäische Privatsammlung;

Ausgestellt:

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 10.05.2022 - 16:00
Besichtigung: 30.04. - 10.05.2022