Lot Nr. 646

Giovanni Segantini

Giovanni Segantini - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Arco 1858 – 1899 Schafberg bei Pontresina)
Rosen und Frühlingsblumen, von fremder Hand bezeichnet GSegantini, Öl auf Holz, 54 x 38,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Italien.

Wir danken Prof. Dr. Annie-Paul Quinsac für die Bestätigung der Echtheit anhand des Originals.

Gutachten von Prof. Dr. Annie-Paul Quinsac, datiert am 28. Februar 2022 vorhanden.

Diese Art von Gemälde wird im Allgemeinen fälschlicherweise als „Stillleben“ bezeichnet. Das vorliegende Werk gehört zu einer Reihe von Dekorationsstücken für Möbel, Schranktüren oder sogar Teile von Boiserien. Diese dekorativen Tafeln wurden dem jungen Giovanni Segantini von Mentasti in Auftrag gegeben, dem bekanntesten Mailänder Möbelschreiner, bei dem der spätere größte Designer der Belle Epoque, Carlo Bugatti (1856-1940), in die Lehre ging. Bugatti, der die Brera-Akademie besucht hatte und, wie Segantini, gerade sein Studium abgeschlossen hatte, stellte ihm Mentasti vor. Durch diese Arbeitsbeziehung machte Segantini die Bekanntschaft von Bice, der Schwester von Carlo, die sein Modell und seine Muse wurde (La falconiera, La pescivendola) und mit der er ein neues Leben in der Brianza begann. Sie wurde die Mutter seiner vier Kinder und seine lebenslange Gefährtin.

Das Gemälde ist mit seinen Nuancen von Weiß und hellen Tönen sowohl raffiniert als auch lebendig in der Darstellung der unteren Komposition. Die strukturierende Pinselführung ist das Markenzeichen des Künstlers: In Ermangelung einer Geschichte des Gemäldes bestätigen die stilistischen Daten die Authentizität des Werks.

Prof. Dr. Annie-Paul Quinsac

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

10.05.2022 - 16:00

EUR 21.760,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Giovanni Segantini

Provenienz:
Privatsammlung, Italien.

Prof. Dr. Annie-Paul Quinsac

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 10.05.2022 - 16:00
Besichtigung: 30.04. - 10.05.2022