Lot Nr. 696

Theodor von Hörmann

Theodor von Hörmann - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Imst 1840–1895 Graz)
Kuhtränke bei Kis Bagh, rückseitig betitelt “Motiv aus Ungarn”, monogrammiert (ligiert), datiert TH. 9.83, rückseitig Widmung “meiner Nichte Anna Moewis zur Taufe, L. von Hörmann”, Öl auf Leinwand, 34,2 x 58,2 cm, gerahmt

Provenienz:
Direkter Familienbesitz;
Privatsammlung, Deutschland.

Vergleiche:
Eine größere Fassung des Bildes, Österreichische Galerie Belvedere, I.211, 1884.

Wir danken Dr. Marianne Hussl-Hörmann für die wissenschaftliche Unterstützung.

Das Gemälde wird in das Werkverzeichnisarchiv unter der Nummer I.180_E aufgenommen.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

10.05.2022 - 16:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Theodor von Hörmann

(Imst 1840–1895 Graz)

Provenienz:
Direkter Familienbesitz;
Privatsammlung, Deutschland.

Vergleiche:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 10.05.2022 - 16:00
Besichtigung: 30.04. - 10.05.2022