Theodor von Hörmann
(Imst 1840–1895 Graz)
Waldrand am Ufer, Ungarn, Szidai Malom um 1883, monogrammiert (ligiert) TH sowie bezeichnet Szidai M, Öl auf Holz, 20,7 x 31,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Direkter Familienbesitz;
Privatsammlung, Deutschland.
Wir danken Dr. Marianne Hussl-Hörmann für die wissenschaftliche Unterstützung.
Das Gemälde wird in das Werkverzeichnisarchiv unter der Nummer I.195_E aufgenommen
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
10.05.2022 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Theodor von Hörmann
(Imst 1840–1895 Graz)
Provenienz:
Direkter Familienbesitz;
Privatsammlung, Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.05.2022 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 10.05.2022 |
Schätzwert:
EUR 160.000,- bis EUR 250.000,-