Lot Nr. 78

Hans Fronius *

Hans Fronius * - Frühlingsauktion

(Sarajewo 1903-1988 Wien) Dr. B. bricht das Schachspiel mit Czentovic ab und geht, monogrammiert (ligiert): H F, vor 1949, schwarze Kreide auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 21,1 x 15,4 cm, Illustraion zu Stefan Zweig: Schachnovelle, herausgegeben 1949 vom Bermann-Fischer Verlag, Stockholm (reproduziert auf S. 181), UV-Schutzverglasung, gerahmt;
zuzüglich: Beiheft: E. Fitzbauer: Hans Fronius. Ein Erinnerungsbuch, Wien, 1994 (SLS) Ruf 400

Gutachten:
Schriftliche Expertise von Mag. Dr. Christoph Fronius, Wien, 14. September 2015, liegt bei.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

03.05.2022 - 14:26

EUR 1.536,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Startpreis:

Hans Fronius *

Gutachten:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.05.2022 - 14:26
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 21.04. - 03.05.2022