Lot Nr. 251

Thomas Ender

Thomas Ender - Frühlingsauktion

(Wien 1793-1875) zugeschrieben/attributed

Seelandschaft, Öl auf festem Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 36 x 48,5 cm, blattvergoldeter Rahmen (SLS) Ruf 4.000

Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 10. Dezember 1987, Lot 856 (als Thomas Ender, mit Expertise von Dr. Peter Weninger, ehemals Landesmuseum Niederösterreich);
Auktion, Wiener Kunstauktionen, Wien, 20. April 1999, Lot 25 (als Thomas Ender mit dem Titel: Villa Aichelburg in Gmunden-Orth);
Privatsammlung, Österreich

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

03.05.2022 - 15:21

Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

Thomas Ender

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.05.2022 - 15:21
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 21.04. - 03.05.2022