Lot Nr. 107

Harmen Loeding

Harmen Loeding - Alte Meister I

(Leiden um 1637 – nach 1673)
Krebse und Früchte auf einem Silberteller auf einem teilweise mit einem Tuch bedeckten Tisch,
Öl auf Holz, 25,5 x 34 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Charles Sedelmeyer, Paris, 25. Mai 1907, Lot 76;
Kunsthandel Bernard Houthakker, Amsterdam;
Kunsthandel Hans Cramer, Den Haag, 1975/76;
Auktion, Christie's, London, 14. Dezember 1990, Lot 292;
Galleria Caretto, Turin, 1991;
Privatsammlung

Wir danken Fred Meijer, der das vorliegende Gemälde als eigenhändiges Werk Harmen Loedings bestätigt hat.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

11.05.2022 - 16:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Harmen Loeding

(Leiden um 1637 – nach 1673)

Provenienz:
Privatsammlung

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 11.05.2022 - 16:00
Besichtigung: 30.04. - 11.05.2022