Lot Nr. 137

Lovis Corinth

Lovis Corinth - Druckgrafik und Multiples

(Tapiau/Ostpreußen 1858-1925 Zandvoort) "Ruhe", 1912, Kaltnadelradierung auf Japan, in der Platte datiert, rückseitig (von fremder Hand?) bezeichnet 'Weiblicher Akt liegend 1912 Erster Probedruck bestätigt' und mit dem Signaturstempel von Paul Graupe versehen, Plattenmaße 11,8 x 16 cm, Blattmaße 28,8 x 39,6 cm, Schwarz 106 II (von III), im breiten Rand leicht fleckig, (RAC)

Schöner Druck des zweiten Zustandes mit der sichtbaren 'Weiblichen Porträtstudie' (Schw. 21) aber bereits mit der Jahreszahl links oben.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

04.05.2022 - 10:49

Startpreis:

Lovis Corinth

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.05.2022 - 10:49
Besichtigung: online