Lot Nr. 141

Oskar Kokoschka *

Oskar Kokoschka * - Druckgrafik und Multiples

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Florentiner Skizzenbuch", 1972, Vorzugssonderausgabe mit 2 Lithografien: a) 'Papst Leo X.' auf Japan, signiert OKokoschka, eines von 175 Exemplaren, Blattmaße 46,5 x 35,5 cm und b) 'Flußgott vom Neptun-Brunnen' auf Velin, signiert OKokoschka, eines von 75 Exemplaren, Blattmaße 46,5 x 35,5 cm, Buch mit 24 Faksimile-Drucken nach Skizzen des Künstlers, im Impressum nummeriert, Nr. LXIV von 75 Exemplaren der Vorzugssonderausgabe, herausgegeben von der Edition Bucher/Luzern, mit einer Einführung von Heinz Spielmann, in Orig.-Leinenschuber, Maße Leinenschuber 48,5 x 36,5 cm, (EW)

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

04.05.2022 - 10:48

Startpreis:

Oskar Kokoschka *

+43-1-515 60-766

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.05.2022 - 10:48
Besichtigung: online