Lot Nr. 397

Auguste Le Dutertre a Geneve

Auguste Le Dutertre a Geneve - Armband- u. Taschenuhren

Feine Lorgnon mit Uhr, um 1850

Gehäuse: Gold 750, tlw. emailliert, Nummer 115, Scharnierdeckel, ausklappbares Lorgnon, französische Amtspunze, Länge ca. 10 cm
Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Zylinderwerk, Nummer 1079, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Email, römische Ziffern
Zubehör: Etui, ein Metallschlüssel, Dokumentation

Auguste Le Dutertre ist vor allem für seine emaillierten Ziergegenstände bekannt. Das Email ist tlw. ausgeschartet.

Experte: Günter Eichberger, Mst. Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

03.06.2022 - 13:00

EUR 10.880,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Auguste Le Dutertre a Geneve

+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Armband- u. Taschenuhren
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.06.2022 - 13:00
Besichtigung: 14.05. - 02.06.2022