Auguste Le Dutertre a Geneve
Feine Lorgnon mit Uhr, um 1850
Gehäuse: Gold 750, tlw. emailliert, Nummer 115, Scharnierdeckel, ausklappbares Lorgnon, französische Amtspunze, Länge ca. 10 cm
Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Zylinderwerk, Nummer 1079, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Email, römische Ziffern
Zubehör: Etui, ein Metallschlüssel, Dokumentation
Auguste Le Dutertre ist vor allem für seine emaillierten Ziergegenstände bekannt. Das Email ist tlw. ausgeschartet.
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
03.06.2022 - 13:00
EUR 10.880,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Auguste Le Dutertre a Geneve
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Armband- u. Taschenuhren |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.06.2022 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.05. - 02.06.2022 |