Lot Nr. 224

Zdeněk Sýkora  *

(Louny 1920 – 2011)
Colored Structure, 1967, Öl auf Leinwand, 100 x 81 cm, auf Keilrahmen Das Werk ist im Archiv Lenka und Zdeněk Sýkora, Louny, Tschechische Republik, unter der Nr. STR36 registriert.

Wir danken Frau Lenka Sýkorova, Archiv Lenka und Zdeněk Sýkora, Louny, Tschechische Republik, für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.

Provenienz:
Privatsammlung Belgien –
im Jahre 1970 direkt vom Künstler erworben

Ausgestellt:
Prag, Galerie Václava Špály, Zden₧k Sýkora: pehlídka prací od roku 1959 do roku 1970, Prag, 19. Februar - 15. März 1970.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

01.06.2022 - 17:00

EUR 278.000,-
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Zdeněk Sýkora  *

(Louny 1920 – 2011)

Provenienz:
Privatsammlung Belgien –

Ausgestellt:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 01.06.2022 - 17:00
Besichtigung: 21.05. - 01.06.2022