Hermann Nitsch *
(Wien 1938–2022 Mistelbach, N.Ö)
Ohne Titel, überarbeitetes Relikt der Wiederaufführung der 25. Aktion, Wien 1982, signiert, datiert hermann nitsch Wien 1982, Blut, Farbe, Kreide, Zellstoff, Pflaster auf Molino, 135 x 228 cm, gerahmt
Vergleiche:
Nitsch. Das bildnerische Werk, Museum moderner Kunst Wien / Städtische Galerie im Lenbachhaus München, Residenzverlag, 1988, S. 80, 82, Nr. 71, Nr. 74
Provenienz:
Simon Lee, London (Etikett auf der Rückseite)
Dorotheum, Wien, 25. November 2010, Los 1020
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
01.06.2022 - 17:00
EUR 76.800,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 60.000,-
Hermann Nitsch *
Vergleiche:
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.06.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 01.06.2022 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.500,- -
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-