Lot Nr. 1

Leo Putz

Leo Putz - Moderne

(Meran 1869–1940)
„Stehender Akt“, signiert, datiert Leo Putz 06, Öl auf Leinwand, 117 x 88,5 cm, auf der Rückseite an zwei Stellen mit Gewebe hinterlegt, gerahmt

Abgebildet und verzeichnet:
Helmut Putz, Leo Putz 1869–1940, Werkverzeichnis, Bd. II, 1994, S. 645, Nr. 327

Provenienz:
Privatsammlung, Salzburg

Irgendwann im Sommer 1906, vielleicht im „Silbermann-Garten“ im Münchener Stadtteil Steinhausen vollendete Leo Putz auch dieses großformatige Gemälde eines Aktes im Garten. Gut möglich, dass er Frieda Blell darstellt, sein Modell, Muse und bald auch Ehefrau. Ihr Gesicht ist zur Seite gewandt, das vom Blätterwerk der Bäume gefilterte Sonnenlicht streift reizvoll und modellierend über die Seitenlinie des nackten Körpers. In diesem Bild ist alles zusammengefasst, was den Erfolg von Leo Putz damals wie heute ausmacht: die malerische Verarbeitung von Licht in Farbe aufgesogen, die Loslösung von der Linie zugunsten einer lockeren, lustvollen Aneinanderreihung von Farbflächen, die sich erst im Abstand zu einer lebendigen, vibrierenden Körperdarstellung verbinden.

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

31.05.2022 - 17:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Leo Putz

(Meran 1869–1940)

Abgebildet und verzeichnet:

Provenienz:
Privatsammlung, Salzburg

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 31.05.2022 - 17:00
Besichtigung: 21.05. - 30.05.2022