Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Zeichnender älterer Mann im Dreiviertelprofil nach rechts und Wiederholung der Rückenlinie, um 1879, an der unteren linken Ecke mit „Nr. 150“ bezeichnet, schwarze Kreide, weiß gehöht auf Papier, 45 x 31.5 cm
Vergleiche:
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1878-1903, Residenz Verlag, 1980, S. 25/31 (ähnliche Haltung)
Marian Bisanz-Prakken hat das Werk im Original untersucht und wird es in den Nachtrag zu (V) Gustav Klimt, Die Zeichnungen, von Alice Strobl, Albertina-Werkverzeichnis, Wien, aufnehmen.
Provenienz:
Sammlung Franziska Klimt geb. Prachersdorfer (1873-1943), Wien
im Erbgang an ihre Nichte Helene Sabor (1911-1998), Wien
deren Erben – Privatsammlung, Wien.
Franziska Klimt, Ehefrau des Bruders von Gustav Klimt, Georg Klimt (1867-1931).
Wir danken Frau Dr. Marian Bisanz-Prakken.
Leihrahmen
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
31.05.2022 - 17:00
EUR 17.920,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Vergleiche:
Provenienz:
Leihrahmen
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |