Lot Nr. 21

Egon Schiele

Egon Schiele - Moderne

(Tulln 1890–1918 Wien)
Boote, um 1905, rechts unten in der Darstellung signiert E. Schiele, außerhalb der Darstellung am Papierrand von fremder Hand beschriftet Egon Schiele, Aquarell, Bleistift auf Papier, Bildgröße 17 x 12,8 cm, mit grauer Umrandung 19 x 15 cm, gerahmt

Kallir D.45a:
Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Digital Update des Werkverzeichnisses Egon Schiele: The Complete Works aufgenommen.

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

31.05.2022 - 17:00

EUR 35.840,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-

Egon Schiele

(Tulln 1890–1918 Wien)

Kallir D.45a:

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 31.05.2022 - 17:00
Besichtigung: 21.05. - 30.05.2022