Egon Schiele
(Tulln 1890–1918 Wien)
Boote, um 1905, rechts unten in der Darstellung signiert E. Schiele, außerhalb der Darstellung am Papierrand von fremder Hand beschriftet Egon Schiele, Aquarell, Bleistift auf Papier, Bildgröße 17 x 12,8 cm, mit grauer Umrandung 19 x 15 cm, gerahmt
Kallir D.45a:
Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Digital Update des Werkverzeichnisses Egon Schiele: The Complete Works aufgenommen.
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
31.05.2022 - 17:00
EUR 35.840,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-
Egon Schiele
(Tulln 1890–1918 Wien)
Kallir D.45a:
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-