Lot Nr. 34

André Masson *

André Masson * - Moderne

(Balagny/Oise 1896–1987 Paris)
La chambre du magicien, 1966, signiert, Öl auf Leinwand, 81 x 63 cm, gerahmt

„Der Künstler muss mit dem Gedanken arbeiten, dass der Betrachter halbgesagte, nicht vollständig beschriebene Dinge verstehen kann.“

André Masson

Provenienz:
Galerie Louise Leiris (rückseitig Aufkleber; Zertifikat vorhanden, signiert von Maurice Jardot)
Galleria Schwarz, Mailand (Stempel auf dem Zertifikat der Galerie Leiris)
Galleria Arte 92, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Tokio, Biennale 1966 (rückseitig Aufkleber)
Mailand, André Masson, Opere 1943-1971, Galleria Arte 92, 5. Oktober 1990 - 26. Januar 1991, Ausst.-Kat. S. 48-49 mit Abb.
Mailand, André Masson, La luce e la sera, Galleria Arte 92, 23. Oktober 2014 - 24. Januar 2015, S. 66-67 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

31.05.2022 - 17:00

EUR 70.400,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

André Masson *

André Masson

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 31.05.2022 - 17:00
Besichtigung: 21.05. - 30.05.2022