André Masson *
(Balagny/Oise 1896–1987 Paris)
La chambre du magicien, 1966, signiert, Öl auf Leinwand, 81 x 63 cm, gerahmt
„Der Künstler muss mit dem Gedanken arbeiten, dass der Betrachter halbgesagte, nicht vollständig beschriebene Dinge verstehen kann.“
André Masson
Provenienz:
Galerie Louise Leiris (rückseitig Aufkleber; Zertifikat vorhanden, signiert von Maurice Jardot)
Galleria Schwarz, Mailand (Stempel auf dem Zertifikat der Galerie Leiris)
Galleria Arte 92, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Tokio, Biennale 1966 (rückseitig Aufkleber)
Mailand, André Masson, Opere 1943-1971, Galleria Arte 92, 5. Oktober 1990 - 26. Januar 1991, Ausst.-Kat. S. 48-49 mit Abb.
Mailand, André Masson, La luce e la sera, Galleria Arte 92, 23. Oktober 2014 - 24. Januar 2015, S. 66-67 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
31.05.2022 - 17:00
EUR 70.400,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
André Masson *
André Masson
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |
Startpreis:
EUR 200,- -
Startpreis:
EUR 110,-