Conrad Felixmüller *
(Dresden 1897–1977 Berlin)
Ma bonne l’onde, 1926, signiert, datiert C. Felixmüller 26, Öl auf Leinwand, 65,5 x 92 cm, gerahmt
Felixmüller greift in diesem Werk auf seine Studienzeit an der Dresdner Akademie zurück, in der er sich intensiv mit dem Aktstudium auseinandersetzte, welches er hier in ein kraftvolles und farbintensives Bild umsetzte. Ma bonne l’onde ist während eines zweimonatigen Studienaufenthaltes in Le Lavandou an der französischen Riviera entstanden. Man spürt förmlich die sommerliche Hitze, Kopf und Oberkörper des Mädchenaktes glühen augenscheinlich in der Mittagshitze am Strand vor grünblauem Hintergrund des Meeres. Die Jugendlichkeit des Aktmodells mit ihren spitzen Gesichtszügen und den übergroßen blauen Augen sowie dem langen, fließenden Haar erinnern sehr an Meerjungfrauen-Darstellungen. Der intensive Blick, welcher direkt auf den*die Betrachter*in gerichtet ist, fesselt den eigenen Blick, sodass man automatisch vor dem Werk verweilt und es genauer betrachtet.
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Ausgestellt/Literatur:
Der Cicerone, Heft 3, 19. Jg., 1927, Abb. S. 97 (Venus am Strand)
Conrad Felixmüller, Gemälde und Aquarelle. Berlin, Galerie Goldschmidt Wallerstein, 1927, ohne Kat.-Nr.
Conrad Felixmüller, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik, Dresden, Staatliche Kunstsammlungen / Rostock, Kunsthalle / Berlin, Staatliche Museen, Nationalgalerie, Kupferstichkabinett, Sammlung Zeichnungen, 1975/76, Kat.-Nr. 29, Abb. o. S. (Mädchen am Strand)
Conrad Felixmüller 1897 - 1977, Dortmund, Museum am Ostwall / Wiesbaden, Nassauischer Kunstverein / Saarbrücken, Saarland Museum, 1978/ 79, Kat.-Nr. 269, Abb. S. 69
Conrad Felixmüller 1897 - 1977, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Hamburg, Foyer Esplanade / Bayreuth / Moers, 1981, Kat.-Nr. 22
Conrad Felixmüller, Werke und Dokumente, Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 1981/82, Kat. Nr. 59, Abb. S. 103 (Akt am Strand)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
31.05.2022 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
Conrad Felixmüller *
(Dresden 1897–1977 Berlin)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Ausgestellt/Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |