Carry Hauser *
(Wien 1895–1985 Rekawinkel)
Christus und die Ehebrecherin, 1923, rückseitig Stempel: Carry Hauser, Aquarell auf Papier, 44 x 29.8 cm, Passep.-Ausschn. 37,8 x 25,5 cm
Abgebildet und verzeichnet:
Cornelia Cabuk, Carry Hauser. Monographie und Werkverzeichnis, Belvedere Wien, 2012, S. 332/Z-23
Ganzseitige Farbabb.:
Ivan Ristic/Hans-Peter Wipplinger, Die Sammlung Schedlmayer. Eine Entdeckung/The Schedlmayer Collection, A Discovery, Leopold Museum, 2021, S. 190
Ausgestellt:
Carry Hauser 1895-1985, Frauenbad in Baden bei Wien, 19. Mai - 9. Juli 1989, Katalog Nr. 200
Provenienz:
Sammlung Eisenberger, Wien
Wiener Kunstauktionen, 28. September 1994, Los 542
Sammlung Schedlmayer
Leihrahmen
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
31.05.2022 - 17:00
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
Carry Hauser *
(Wien 1895–1985 Rekawinkel)
Abgebildet und verzeichnet:
Ganzseitige Farbabb.:
Ausgestellt:
Provenienz:
Sammlung Eisenberger, Wien
Sammlung Schedlmayer
Leihrahmen
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |
Startpreis:
EUR 200,- -
Startpreis:
EUR 180,- -
Startpreis: