Salvador Dali *
(Figueras 1904–1989)
Les chants de Maldoror, um 1932/33, Bleistift auf Papier, auf der Rückseite Zeichnung, 31 x 23 cm, gerahmt
Provenienz:
Zwemmer Gallery, London
Privatsammlung, Deutschland
Galerie Rudolf Zwirner, Köln
Kornfeld Auktionen, Bern, 17. September 2020, Los 256
Privatsammlung, Schweiz - dort vom Vorbesitzer erworben
Literatur:
Vgl. Michler, Ralph Löpsinger, Lutz W. Salvador Dali: Das druckgraphische Werk 1924-1980, München, 1994, S. 5, Nr. 31 (datiert 1954)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
31.05.2022 - 17:00
EUR 31.075,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Salvador Dali *
(Figueras 1904–1989)
Provenienz:
Zwemmer Gallery, London
Privatsammlung, Deutschland
Galerie Rudolf Zwirner, Köln
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)