Lot Nr. 120

Giorgio Morandi *

Giorgio Morandi * - Moderne

(Bologna 1890–1964)
Natura morta, 1956, signiert und datiert, Bleistift auf Papier, 23,3 x 33 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria del Milione, Mailand (verblasster Stempel auf der Rückseite)
Sammlung M. Valsecchi, Mailand
Libreria Prandi, Reggio Emilia
Auktion Finarte, Mailand, 15. November 1983, Los 260
Matteo Lampertico Arte Antica e Moderna, Mailand (Provenienz-Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Lugano, Il disegno italiano del XX secolo, Villa Malpensata, 13. Februar - 21. März 1976

Literatur:
O. Patani, La Storia del disegno italiano 1900-1974, Fratelli Pozzo, Turin, 1974, Nr. 236 mit Abb.
E. Tavoni, Disegni, Bd. I, Bologna 1981, Nr. 165 mit Abb.
O. Patani, Le carte affascinanti, Stanza del Borgo, Mailand 1984, S. 33 mit Abb.
E. Tavoni, Morandi, Disegni, Catalogo generale, Electa, Mailand 1994, S. 135, Nr. 1956 10 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

31.05.2022 - 17:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Giorgio Morandi *

(Bologna 1890–1964)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 31.05.2022 - 17:00
Besichtigung: 21.05. - 30.05.2022