Lot Nr. 324 -

Helmut Federle *

Helmut Federle * - Zeitgenössische Kunst II

(Solothurn 1944 geb., lebt und arbeitet in Wien und Camaiore)
Basics on Form III (Mandala liegend (F), stehend (M), 1987, rückseitig betitelt, signiert, datiert und bezeichnet, Öl auf Leinwand, 35 x 50 cm oder 50 x 35 cm auf Keilrahmen

Provenienz:
Galerie nächst St. Stephan, Rosemarie Schwarzwälder, Wien
(rückseitig Etikett)
aus einer Wiener Sammlung

Ausgestellt:
Zürich, Stiftung für konstruktive und konkrete Kunst, 256 Farben & Basics on Form, 23. September - 28. Januar 1990 (Rückseite Klebezettel)

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

02.06.2022 - 17:24

EUR 62.718,-
Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 26.000,-
Startpreis:
EUR 16.000,-

Helmut Federle *

Provenienz:
(rückseitig Etikett)
aus einer Wiener Sammlung

Ausgestellt:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.06.2022 - 17:24
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2022

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)