Lot Nr. 386

Andy Warhol

Andy Warhol - Zeitgenössische Kunst II

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Saint Apollonia - Portfolio von vier Siebdrucken, 1984, jeweils signiert Andy Warhol vier farbige Siebdrucke auf Essex Offset Kid Finish Papier, 76,2 x 55,9 cm, jeweils Nr. 248 aus der Edition von 250 Exemplaren, Druck Rupert Jasen Smith, New York, Hrsg. Frank Braun, Düsseldorf, jeweils gerahmt (4)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:
Freyda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962–1987, New York 2015, II. 330–333, S. 141 Saint Apollonia 1984

Obwohl die meisten Werke von Andy Warhol keine religiösen Themenschwerpunkt haben, war der Künstler ein gläubiger Katholik und beschäftigte sich, wie viele andere Künstler auch, durchaus mit religiösen Themen und der ihnen innewohnenden Ikonographie. Anfang der 1980er-Jahre ließ sich Andy Warhol vermehrt von Künstlern der Renaissance inspirieren. So auch bei seinem Portfolio der Heiligen Apollonia, welches an einem Tafelbild angelehnt ist, das der Werkstatt von Piero della Francesca zugeschrieben wird.

Das Tafelbild aus dem 15. Jahrhundert befindet sich heute in der National Gallery of Art in Washington. Die auf den Werken dargestellte Heilige Apollonia gilt als Schutzpatronin der Zahnheilkunde. Ihr Attribut ist eine Zange mit Zahn, die sie sowohl auf dem Tafelbild als auch in Warhol’s Version der Heiligen bei sich trägt.

Im Vergleich zu dem Tafelbild aus der Werkstatt von Piero della Francesca ist der Beschnitt bei dem Portfolio sehr gering, ebenso hat Andy Warhol das Craquelé des Originalgemäldes im Druck übertragen und bewahrt. Den Drucken wird somit optisch eine Textur verliehen, die dem Tafelbild entspricht.

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

02.06.2022 - 18:04

EUR 64.000,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Startpreis:
EUR 30.000,-

Andy Warhol

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.06.2022 - 18:04
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2022