Lot Nr. 409

Günther Förg *

Günther Förg * - Zeitgenössische Kunst II

(Füssen 1952–2013)
Ohne Titel, 2009, signiert, datiert Förg 09, Pastell auf Papier, 25,5 x 23,5 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist im Günther Förg Archiv mit der Nr. WVF.09. Z.0069 registriert

Wir danken Michael Neff, Nachlass Günther Förg, für die freundliche Auskunft.

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland – direkt vom Künstler erworben

„Für mich ist abstrakte Kunst heute das, was man sieht und nicht mehr.“

Aus einem Gespräch mit Thomas Groetz, in: Günther Förg. Bilder/Paintings 1973-1990, Galerie Hetzler, Berlin 2004.

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

02.06.2022 - 18:21

EUR 40.960,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Startpreis:
EUR 15.000,-

Günther Förg *

(Füssen 1952–2013)

Provenienz:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.06.2022 - 18:21
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2022