Lot Nr. 464 -

Max Weiler *

„IKARUS IV“, Entwurf zum „Eisernen Vorhang“ der Wiener Staatsoper, signiert, datiert Weiler 54 sowie vom Künstler bezeichnet: eiserner Vorhang IKARUS IV, Eitempera, Bleistift auf Papier, 71,5 x 73 cm, gerahmt

Abgebildet und verzeichnet:
Max Weiler, mit einem Werkverzeichnis der Bilder von 1932 bis 1974 von Almut Krapf, Residenz Verlag, 1975, S. 266b

Ausgestellt:
Entwürfe für den eisernen Vorhang der Wiener Staatsoper, Staatsdruckerei, Wien 1954
Max Weiler, Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Neue Galerie der Stadt Linz, Wolfgang-Gurlitt-Museum, November - Dezember 1955, Kat. Nr. 58

Provenienz:
Aus einer Wiener Sammlung

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

02.06.2022 - 19:03

EUR 36.237,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Startpreis:
EUR 12.000,-

Max Weiler *

Abgebildet und verzeichnet:

Ausgestellt:

Provenienz:
Aus einer Wiener Sammlung

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.06.2022 - 19:03
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2022

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)