Max Weiler *
„IKARUS IV“, Entwurf zum „Eisernen Vorhang“ der Wiener Staatsoper, signiert, datiert Weiler 54 sowie vom Künstler bezeichnet: eiserner Vorhang IKARUS IV, Eitempera, Bleistift auf Papier, 71,5 x 73 cm, gerahmt
Abgebildet und verzeichnet:
Max Weiler, mit einem Werkverzeichnis der Bilder von 1932 bis 1974 von Almut Krapf, Residenz Verlag, 1975, S. 266b
Ausgestellt:
Entwürfe für den eisernen Vorhang der Wiener Staatsoper, Staatsdruckerei, Wien 1954
Max Weiler, Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Neue Galerie der Stadt Linz, Wolfgang-Gurlitt-Museum, November - Dezember 1955, Kat. Nr. 58
Provenienz:
Aus einer Wiener Sammlung
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
02.06.2022 - 19:03
EUR 36.237,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Max Weiler *
Abgebildet und verzeichnet:
Ausgestellt:
Provenienz:
Aus einer Wiener Sammlung
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 02.06.2022 - 19:03 |
Besichtigung: | 21.05. - 02.06.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,- -
Startpreis: