Lot Nr. 158

Kitagawa Utamaro (1753-1806) zugeschrieben,

Kitagawa Utamaro (1753-1806) zugeschrieben, - Asiatische Kunst

Die beiden Kurtisanen Takigawa und Hanaogi aus Ogiya, nishiki-e, signiert: Utamaro hitsu, Verleger: Matsuyasu, datiert ca. 1801 (Kansei 13/Kyowa 1), (s. Blattvergleich und Angaben Acc. Nr. 11.14295, MFA, Boston), montiert, beschnitten, stark ausgeblichene Farben, stockfleckig, fleckig, l. knitterfaltig, winziges Wurmloch, auf Unterlage l. fixiert, Passep., Kitagawa Utamaro (1753-1806)zugeschriebenThe two courtesans Takigawa and Hanaogi of the Ogiya, nishiki-e, signed: Utamaro hitsu, publisher: Matsuyas, dated: about 1801 (Kansai 13/Kyowa 1), (ref. to Acc. No. 11.14295, MFA, Boston), mounted, trimmed, foxing, toning, top corners lightly fixed on the reverse, strongly fainted colours, a few creases, minimal wormage, 32,3 x 21 cm,(CT)

25.05.2022 - 13:54

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.05.2022 - 13:54
Besichtigung: Online