Lot Nr. 205

Utagawa Hiroshige (1797-1858),

Utagawa Hiroshige (1797-1858), - Asiatische Kunst

Ashida, Blatt Nr. 27 aus der Serie:"Kisokaido rokujukyu tsugi no uchi"(Die 69 Stationen des Kisokaido), nishiki-e, signiert: Hiroshige ga, darunter wenig sichtbar Künstlersiegel: Ichiryusai, Verleger: Kinjudo (dieses nicht sichtbar, da Blatt entlang der Umfassungslinien beschnitten, kiwame-Siegel aus demselben Grund nicht vorhanden. Laut Gordon Friese, "Keisai Eisen und Utagawa Hiroshige, Die 69 Stationen des Kisokaido, Unna 2010, S. 66, gehört vorliegendes Blatt zur Variante I, da es das Künstlersiegel besitzt, früherer Abzug, da Lienen wenig verpresst, Baumwipfel fast federartig, Farben recht blass, etwas fleckig, gegilbt, Mittelbugfalte sichtbar, etwas fleckig, linker unterer Rand beschädigt, rechtes oberes Eck winziges Loch, etwas knitterfaltig, Rückseite fünf Klebebandstrei. streifen, Passep., gerahmt, Utagawa Hiroshige (1797-1858)Ashida, no. 27 from the series:"The Sixtynine Stations of the Kisokaido Road", nishiki-e, signed: Hiroshige ga, underneath barely visible artist's seal: Ichiryusai, publisher: Kinjudo (not visible as print has been trimmed along the black outlines), therfore kiwame seal not visible, according to Gordon Friese:"Keisai Eisen und Utagawa Hiroshige, Die 69 Stationen des Kisokaido, Unna 2010, p. 66) this print is variant I as it bears the signature seal, early impression as lines are still very clear and especially the tree tops are quite refinded still, rather fainted colours, few stains, toning, left bottom corner bears damage, centrefold visible, few creases, minute hole top right corner, reverse bears five adhesive tapes, 23,5 x 35,9 cm,(CT)

25.05.2022 - 14:08

EUR 320,-
Startpreis:
EUR 320,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.05.2022 - 14:08
Besichtigung: Online