Utagawa Kuniteru I (aktiv ca. 1820-1860),
Triptychon, Bugaku okina koga no zu (Alte Darstellung des Okina Tanzes), nishiki-e, signiert auf jedem Blatt: Kuniteru ga, Verleger Tsujiokaya Bunsuke (Kinshodo), datiert 1847-1852 (Koka 4-Kaei 5), Zensursiegel: Muramatsu Yoshimura, beschnitten, kaschiert, minimal fleckig, Mittelbugfalte sicht, rechtes Blatt am linken Rand Farbflecken, früher Abzug, kimetsubashi (Holzmaserung) gut sichtbar,(CT) Utagawa Kuniteru I (active ca. 1820-1860), triptych, Bugaku okina koga no zu (Old Picture of a Performance of a Okina Dance), nishiki-e, signed Kuniteru ga on each sheet, publisher: Tsujiokaya Bunsuke (Kinshodo), dated: 1847-1852 (Koka 4-Kaei 5), censor seals: Muratmatsu Yoshimura, trimmed, mounted, minimally stained, vertical centrefold, on the right sheet littel soiling, early impression, kimetsubashi (wood grain) well visible, each 36,2 x 24,8 cm,(CT)
25.05.2022 - 14:15
- Startpreis:
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 25.05.2022 - 14:15 |