Josef Hoffmann, Flächenmuster, Wiener Werkstätte, um 1930
farbige Mischtechnik auf kariertem Papier; Aquarellfarben zum Teil verlaufend mit Bleistiftproben; im Blatt zweifach bezeichnet JH; Blatt zum Teil geknickt und leicht fleckig; mit Umsatzkarton und gerahmt; Größe des Blattes: 51,2 x 40,8 cm. (MP)
Provenienz:
rivatsammlung, Wien.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:07
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Provenienz:
rivatsammlung, Wien.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:07 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |