Karaffe aus farblosem Glas mit Silbermontur von der Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922
Glas: Böhmische Manufaktur, wohl für E. Bakalowits Söhne, Wien, um 1900; farbloses Glas, geschliffen, optisch geblasen; Silberfassung, reliefiert; vierfach blütenförmige Mündung; zweifacher Perlbanddekor; tropfenförmiger Stöpsel; Glas des Stöpsels unterhalb leicht bestoßen; Silbermontur und Stöpsel gemarkt mit Firmensignet, 800 und Silberfeingehaltspunze Tukan und mit einer zusätzlichen unkenntlichen Nummer bei der Montur der Karaffe; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 35,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:16
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:16 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |