Lot Nr. 100

Karaffe aus farblosem Glas mit Silbermontur von der Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922

Karaffe aus farblosem Glas mit Silbermontur von der Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922 - Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Glas: Böhmische Manufaktur, wohl für E. Bakalowits Söhne, Wien, um 1900; farbloses Glas, geschliffen, optisch geblasen; Silberfassung, reliefiert; vierfach blütenförmige Mündung; zweifacher Perlbanddekor; tropfenförmiger Stöpsel; Glas des Stöpsels unterhalb leicht bestoßen; Silbermontur und Stöpsel gemarkt mit Firmensignet, 800 und Silberfeingehaltspunze Tukan und mit einer zusätzlichen unkenntlichen Nummer bei der Montur der Karaffe; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 35,8 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

15.06.2022 - 15:16

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.06.2022 - 15:16
Besichtigung: 09.06. - 15.06.2022