Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 183

Constantin Holzer-Defanti (Österreich 1881-1951), "Tschaoikum", die Tänzerin Lo Hesse, Modell: K 534, Entwurf: 1919, Ausführung: Firma Philipp Rosenthal & Co. Selb, 1910 bis ca. 1945

auf erhöhtem Sockel stehende Tänzerin; Porzellan mit fein ausgeführter polychromer Aufglasurmalerei mit Goldstaffage; zum Teil berieben, kleine Glasurunebenheiten; rückseitig am Sockel geprägt C. Holzer-Defanti, Unterseite mit geprägter Modellbezeichnung K 534 und grünem Firmensignet mit vergoldeter Bezeichnung; H. 34,1 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

15.06.2022 - 15:30

Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
Startpreis:
EUR 900,-

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 15.06.2022 - 15:30
Besichtigung: 09.06. - 15.06.2022