Josef Lorenzl, "Sonate" Modellnummer: 8459, Entwurf: ca. 1936, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; minimal bestoßen und kleine fachgerechte Restaurierung, unterhalb kleiner Brandriss; auf dem Sockel Firmenetikett (GS Pick 6), Unterseite mit gestempeltem Firmensignet (GS 19) und Made in Germany (GS Z 15), geprägt Modellnummer 8459 und Nummern 61/31, gemalt M und Zeichen; H. 40,5 cm. (MP)
Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 497.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:43
EUR 2.304,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:43 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |