Erich Schmidt-Kestner (1877-1941), Amazone mit Pferd, Entwurf: um 1920, Ausführung: Aktiengesellschaft Gladenbeck, Berlin
Bronze, braun patiniert; Frauenfigur und Pferd auf einer rechteckigen Plinthe stehend; auf dieser seitlich bezeichnet E. Schmidt-Kestner, auf der Rückseite gestempelt Akt. Ges. Gladenbeck Berlin. D. 4600; Bronze auf erhöht getrepptem Steinsockel montiert; dieser leicht bestoßen; Gesamthöhe: 28,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:41
EUR 4.864,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:41 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |