Teile des Teeservices 'Botticelli', blauer Herzblattdekor 'stehende Herzen', Form- sowie Dekorentwurf: Hans Günther Reinstein, 1902, Rosenthal, Selb, Ausführung: um 1903-1910
Porzellan, bestehend aus: sieben Teetassen mit Untertassen; einer Zuckerdose mit Deckel; konische Formen, kantige Griffe, flacher Zuckerdosendeckel mit im Scheitel geknicktem Griff; umlaufender, unterglasurblauer Blattstengeldekor mit Herzblättern; eine Tasse an der Mündung leicht bestoßen, drei Untertassen mit Haarrissen; H. Zuckerdose mit Deckel: 8,8 cm, H. Tassen: 5,6 cm, Dm. Untertassen: 13,5 cm; Zuckerdose sowie sechs Tassen und Untertassen mit grünem Unterglasurstempel Rosenthal, eine Tasse und Untertasse mit unterglasurgrünem Stempel R & C und Vereinte Kunstgewerbler Darmstadt; 2 Tassen mit unterglasurblau gemalter Ziffer 2, eine mit Ziffer 4, eine Untertasse mit Ziffer 4. (MP)
Literatur:
Porzellan, Kunst und Design 1889-1939, Bröhan-Museum, Berlin 1993, Bd. 2, Abb. S. 271f., Nr. 243, 244.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:49
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:49 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |