Lot Nr. 306

Paar Kerzenleuchter aus Sterlingsilber in abstrahierter, floraler, geschwungener Form, C. Zurita, Mexiko um 1940/50

Paar Kerzenleuchter aus Sterlingsilber in abstrahierter, floraler, geschwungener Form, C. Zurita, Mexiko um 1940/50 - Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

925-Sterlingsilber; jeweils einflammig; niedriger, schlanker, mehrfach unregelmäßig geschwungener Schaft in der Art eines gewundenen Blütenstängels mit stilisiertem Rankendekor; der Schaft sitzt im vorderen Bereich auf einer kleinen Kugel auf und ist mittig mit drei in der Größe anwachsenden Zierkugeln besetzt, eine Zierkugel stellt das Verbindungsglied zur ovoid geformten Tülle dar; die beiden Leuchter sind gegengleich geschwungen; L. 16,7 cm, H. 12,4 cm, Dm. Einstecktülle 2,3 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, unterhalb des Schafts gemarkt: Totenkopf, Sterling 925 und C. Zurita 925 im Oval (verschlagen), Gewicht: 358 g.(MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

15.06.2022 - 15:50

EUR 512,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.06.2022 - 15:50
Besichtigung: 09.06. - 15.06.2022