Lot Nr. 140-037148/0007

Oö. Bauernschrank,

Oö. Bauernschrank, - Saisoneröffnung - Möbel

sog. Florianer Schrank, Ende 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem Kranz und Sockel in ausgeschweifter Form, schräggestellten Lisenen, der für diese Gegend regionaltypischen Bandwerksbemalung mit sog. Elfenbeinmalerei, sowie Furniermalerei, 2 Türen, 192 x 163,5 x 66,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Originaler Zustand.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

16.01.2017 - 14:41

Startpreis:
EUR 6.000,-

Oö. Bauernschrank,

Originaler Zustand.

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Saisoneröffnung - Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.01.2017 - 14:41
Besichtigung: 07.01. - 16.01.2017