Kaiser Maximilian I.
(1459 -1519), Porträt, der Kaiser im Profil mit Szepter und Krone, beschriftet: "Imperator Ceasar Maximilianus pius felix", Öl auf Holz, Krone sowie Szepter, Überwurf und Inschrift reliefiert gearbeitet, 86 x 66 cm, gerahmt, 2. Hälfte 19. Jh., (Lu)
Das vorliegende sehr gute Porträt galt lange als Bildnis des 16. Jhs. und war so auch u. a. in der Ausstellung des Tiroler Landesmuseums Ferdinandeum. Das Bildnis Kaiser Maximilian I. auf Münzen und Medaillien, Kat. Nr. 89, ausgestellt. Das Porträt geht auf ein Reliefbildnis des Kaisers um 1515 aus der Kapelle der Burg Hasegg in Hall zurück, welches 1886 in die landesfürstliche Burg in Meran übertragen wurde. Vgl. dazu: Ausstellung Maximilan I., Innsbruck 1969.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.06.2022 - 15:00
EUR 10.880,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Kaiser Maximilian I.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 14.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2022 |