Lot Nr. 1

Kaiser Maximilian I.

Kaiser Maximilian I. - Kaiserhaus & Historika

(1459 -1519), Porträt, der Kaiser im Profil mit Szepter und Krone, beschriftet: "Imperator Ceasar Maximilianus pius felix", Öl auf Holz, Krone sowie Szepter, Überwurf und Inschrift reliefiert gearbeitet, 86 x 66 cm, gerahmt, 2. Hälfte 19. Jh., (Lu)

Das vorliegende sehr gute Porträt galt lange als Bildnis des 16. Jhs. und war so auch u. a. in der Ausstellung des Tiroler Landesmuseums Ferdinandeum. Das Bildnis Kaiser Maximilian I. auf Münzen und Medaillien, Kat. Nr. 89, ausgestellt. Das Porträt geht auf ein Reliefbildnis des Kaisers um 1515 aus der Kapelle der Burg Hasegg in Hall zurück, welches 1886 in die landesfürstliche Burg in Meran übertragen wurde. Vgl. dazu: Ausstellung Maximilan I., Innsbruck 1969.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

14.06.2022 - 15:00

EUR 10.880,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Kaiser Maximilian I.

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus & Historika
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 14.06.2022 - 15:00
Besichtigung: 09.06. - 14.06.2022