Lot Nr. 140-037061/0001

Jugendstil-Speisezimmerkredenz,

Jugendstil-Speisezimmerkredenz, - Saisoneröffnung - Möbel

Entwurf und Ausführung der Firma August Ungethüm in Wien um 1905, Fichtenholzkorpus mit Palisander furniert sowie mit Buchsbaum-Bandwerkmarketerie geziert, ornamental beschnitzt, frontseitig 4 facettiert geschliffene, verglaste Türen, 2 volle Türen und 1 ausziehbares Ablagebrett, Marmorplatte, verspiegelte Rückwand, 1 Schlüssel mit Firmenprägung: Aug. Ungethüm Wien V, 190,5 x 192,5 x 64 cm, geringe Altersund Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile fehlen. (MIN)

Lit.:Möbel des Jugendstils, Vera J. Behal, PrestelVerlag München 1981, S. 254-255.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

16.01.2017 - 15:08

EUR 1.900,-
Startpreis:
EUR 1.900,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Saisoneröffnung - Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.01.2017 - 15:08
Besichtigung: 07.01. - 16.01.2017