Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 51

Paar frühe "Libellula" ("Ninfea")-Faltsessel, Entwurf Gio Ponti,

1958, für Fratelli Reguitti, Italien, Buche, massiv, auf Mahagoni gebeizt, Weidengeflecht, Messing, gestempelt: FR/BREVETTATO. MADE IN ITALY, Höhe c. 71 cm, Breite c. 48 cm, Tiefe c. 77 cm, Sitzhöhe c. 35,5 cm. (DRAX)

In Originalkarton von Fratelli Reguitt|, auf dem das später als "Ninfea" bekannte Modell als "Libellula" bezeichnet wird. Auf dem Karton befindet sich zudem ein Stempel der belgischen Eisenbahn vom 19/6/1958(9?).

Vgl. Lit.:
Novità, Mai 1958 - Il mobile italiano degli anni 40 e 50, S. 46

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

17.06.2022 - 15:17

EUR 8.960,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 6.000,-

Vgl. Lit.:

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 17.06.2022 - 15:17
Besichtigung: 11.06. - 17.06.2022