Lot Nr. 70

Napoleon, Jérome,

Napoleon, Jérome, - Autographen, Handschriften, Urkunden

König von Westphalen, jüngster Bruder Napoleons, 1874 - 1860. Dekret m. e. U., Kassel, 25. 10. 1813, 1 1/2 S., französisch, gedr. Intitulatio, leicht gebräunt, 4to.

Eines der letzten, wenn nicht das letzte Dokument Jérome Napoleons als König von Westphalen. Nachdem russische Kosaken unter General Tschernyschow bereits am 1. Oktober 1813 Kassel erobert hatten, war es Jérome gelungen sich am 16. Oktober noch einmal in Kassel zu etablieren bevor er am 26. Oktober endgültig nach Paris fliehen musste. Das hier vorliegende Dekret (Nr. 2946, Ministère de la Justice), wurde ursprünglich am 26. Oktober 1813 ausgestellt und nachträglich auf 25. Oktober umdatiert um die Rechtsgültigkeit zu gewährleisten. Das drei Artikel umfassende Dekret betrifft Ersatzzahlungen für Schäden, die Staatsrat Karl Friedrich Müller bei der Eroberung von Kassel Anfang Mai entstanden waren.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

24.06.2022 - 15:22

Startpreis:

Napoleon, Jérome,

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden - Online
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.06.2022 - 15:22
Besichtigung: 20.06. - 24.06.2022