Döblin, Alfred,
deutscher Schriftsteller, 1878 - 1957. E. Widmung u. U. in: Der schwarze Vorhang. Roman von den Worten und Zufällen, S. Fischer Verlag, Berlin 1919, 163 S., papierbedingt leicht gebräunt, illustrierter Originalpappbd., etwas fleckig, Rücken beschädigt, 8vo.
"Für Frau Tilla Durieux und Herr Cassirer! Alfred Döblin. 26. August 22. Der Künstlerin, dem Kunstfreud - von einem Kunstfeind". Tilla Durieux (d. i. Ottilie Godeffroy), Schauspielerin, 1880 - 1971; Paul Cassirer, Verleger, Galerist und Kunsthändler, 1871 - 1926, seit 1910 zweiter Mann von Tilla Durieux.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 15:43
- Startpreis:
Döblin, Alfred,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden - Online |
Datum: | 24.06.2022 - 15:43 |
Besichtigung: | 20.06. - 24.06.2022 |