Lot Nr. 133

Döblin, Alfred,

Döblin, Alfred, - Autographen, Handschriften, Urkunden

deutscher Schriftsteller, 1878 - 1957. E. Widmung u. U. in: Der schwarze Vorhang. Roman von den Worten und Zufällen, S. Fischer Verlag, Berlin 1919, 163 S., papierbedingt leicht gebräunt, illustrierter Originalpappbd., etwas fleckig, Rücken beschädigt, 8vo.

"Für Frau Tilla Durieux und Herr Cassirer! Alfred Döblin. 26. August 22. Der Künstlerin, dem Kunstfreud - von einem Kunstfeind". Tilla Durieux (d. i. Ottilie Godeffroy), Schauspielerin, 1880 - 1971; Paul Cassirer, Verleger, Galerist und Kunsthändler, 1871 - 1926, seit 1910 zweiter Mann von Tilla Durieux.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

24.06.2022 - 15:43

Startpreis:

Döblin, Alfred,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden - Online
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.06.2022 - 15:43
Besichtigung: 20.06. - 24.06.2022