Schnitzler, Arthur,
Schriftsteller, 1862 - 1931. E. U. in: Reigen. Zehn Dialoge, Benjamin Harz, Berlin/ Wien 1923, 127 S., tw. leicht fleckig, Originallederbd. mit Goldprägung, Kopfgoldschnitt und Rückentitelschildchen, beschabt und bestoßen, 4to.
Eines von 1000 nummerierten Exemplaren (Nr. 50), von Schnitzler im Druckervermerk eigenhändig mit Bleistift signiert. Nr. 50 später mit Filzstift nachgezogen. Das Buch wurde unter der typographischen Leitung von Lazarus Goldschmidt im Sommer 1923 in der Offizin von W. Drugulin in Leipzig hergestellt.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 15:54
- Startpreis:
Schnitzler, Arthur,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden - Online |
Datum: | 24.06.2022 - 15:54 |
Besichtigung: | 20.06. - 24.06.2022 |