Lot Nr. 166

Schnitzler, Arthur,

Schnitzler, Arthur, - Autographen, Handschriften, Urkunden

Schriftsteller, 1862 - 1931. E. U. in: Reigen. Zehn Dialoge. Geschrieben Winter 1896 - 97, Wiener Verlag, o. J., 36 - 40 Tausend, Vorzugsausgabe, 250 S., am Rand kleine Spuren von Mäusefraß, Buchblock leicht gelockert, Illustrierter Halbpergamentband, Rücken handschriftlich betitelt, fleckig und bestoßen, 8vo.

Eines von 100 numerierten Exemplaren, von Schnitzler am 9. 5. 1910 am Titelblatt eigenhändig mit schwarzer Tinte signiert.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

24.06.2022 - 15:56

EUR 340,-
Startpreis:

Schnitzler, Arthur,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden - Online
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.06.2022 - 15:56
Besichtigung: 20.06. - 24.06.2022