Lot Nr. 313

Strauss, Richard,

Strauss, Richard, - Autographen, Handschriften, Urkunden

deutscher Komponist, 1864 - 1949. Porträtphotographie (1923, originalsigniert, 24 x 17 cm) m. e. Widmung u. U. auf Untersatzkarton, Wien, 30. 1. 1930, fol. Beilage: E. B. m. U., Wien, 19. 1. 1930, 1 S., kl.-8vo. Widmungsporträt und Brief verglast und gerahmt.

"Der Gesellschaft der Musikfreunde in Wels mit herzlichem Glückwunsch zum Jubiläum". Im vorangegangenen Schreiben nimmt Strauss eine Auszeichnung der Gesellschaft an, muss jedoch seine persönliche Teilnahme an der Jubiläumsfeier absagen: "Sehr geehrter Herr!1Wenn Sie auf mein Erscheinen keinen Wert legen, bin ich gerne bereit, die von Ihnen angebotene Auszeichnung anzunehmen, doch Sie nicht aber im Zweifel darüber lassen, dass es mir auf keinen Fall möglich sein würde, Ihrem schönen Feste, dem ich den besten Verlauf und Erfolg wünsche, persönlich beizuwohnen".

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

24.06.2022 - 16:43

EUR 1.450,-
Startpreis:

Strauss, Richard,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden - Online
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.06.2022 - 16:43
Besichtigung: 20.06. - 24.06.2022