Lot Nr. 363

Tyrolt, Rudolf,

Tyrolt, Rudolf, - Autographen, Handschriften, Urkunden

Schauspieler, 1848 - 1929. Album "Archivum" mit autobiographischen Eintragungen und zahlreichen Zeitungsartikeln zur Karriere Tyrolts, datiert Gutenstein 12. 1. 1904, Mai 1908, Weihnachtstag 1908, November und Dezember 1916, Mai 1924, 10. April 1927, Mappe mit Vordrucken (Familienchronik, Erinnerungstafeln, Adressen - Notizen, Für Zeitungs - Ausschnitte, Brief- und Rechnungsordner, mit Griffregister, am Schluss kuvertartige Umschläge zum Einlegen von Korrespondenzstücken etc.), Berlin, Eckstein's Verlags-Anstalt, o. J. (um 1900), 95 paginierte S. und ca. 70 weitere nicht paginierte S., tw. fleckig und rissig, gepr. Leinenbd. d. Zt., mit Deckel- und Rückentitel, etwas berieben, Schließbänder fragmentarisch erhalten, 4to.

Das Album enthält nach einem einleitenden autobiographischen Text zu Familie und künstlerischer Karriere (6 S.), stichwortartige Eintragungen zu Familienmitgliedern, Freunden und zur eigenen Biographie (15. 7.1866 maturiert, 6. 10. 1870 Doktorpromotion, 23. 11. 1882 Burgtheater Vertrag unterzeichnet), 6 S., 2 weitere S. mit Angaben zur eigenen Person(Am 19. Dezember 1926 und am 2. April 1927 feierte ich in Wien und Graz unter großen Ehren meinen endgültigen Abschied von der Bühne). Darauf folgt eine beachtliche Anzahl von Zeitungsartikeln über Tyrolt, tw. in von Tyrolt handschriftlich kommentierter Ordnung (Graz, Olmütz, Brünn, Wien I, Wien II, Gastspiele I usw.). Schöne theatergeschichtliche Quelle zu einem bekannten und beliebten österreichischen Schauspieler.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

24.06.2022 - 17:00

Startpreis:

Tyrolt, Rudolf,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden - Online
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.06.2022 - 17:00
Besichtigung: 20.06. - 24.06.2022