Eduard Geselschap
(Amsterdam 1814-1878 Düsseldorf)
Der Geburtstagskuchen, signiert, datiert E. Geselschap 1872, Öl auf Leinwand, 64 x 55 cm, gerahmt, (JP)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 1, S. 403, Nr. 35 (“Der Mutter Geburtstag”).
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
20.06.2022 - 15:45
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Eduard Geselschap
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Vergleiche:
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.06.2022 - 15:45 |
Besichtigung: | 11.06. - 20.06.2022 |