Lot Nr. 120 -

Johann Friedrich Engel

Johann Friedrich Engel - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Bernkastel 1844-1921 München)
Kinderzeit, signiert J. F. Engel München, Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, gerahmt, (AMR)

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Galerie Del Vecchio, Leipzig, 25. März 1914, Los 34;
Bangel, Frankfurt, 4. Mai 1915, Los 46; Titel: Märchenerzählerin
Christie’s Amsterdam, 28. Oktober 2003, Los 70;
Alon Zakaim Fine Art, London;
Privatsammlung, London.

20.06.2022 - 15:59

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

Johann Friedrich Engel

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Alon Zakaim Fine Art, London;
Privatsammlung, London.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.06.2022 - 15:59
Besichtigung: 11.06. - 20.06.2022