Johann Friedrich Engel
(Bernkastel 1844-1921 München)
Kinderzeit, signiert J. F. Engel München, Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, gerahmt, (AMR)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Galerie Del Vecchio, Leipzig, 25. März 1914, Los 34;
Bangel, Frankfurt, 4. Mai 1915, Los 46; Titel: Märchenerzählerin
Christie’s Amsterdam, 28. Oktober 2003, Los 70;
Alon Zakaim Fine Art, London;
Privatsammlung, London.
20.06.2022 - 15:59
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Johann Friedrich Engel
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Alon Zakaim Fine Art, London;
Privatsammlung, London.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.06.2022 - 15:59 |
Besichtigung: | 11.06. - 20.06.2022 |