Lot Nr. 115

Albert Birkle *

Albert Birkle * - Malerei des 20. Jahrhunderts

(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg)
Ikarus, signiert und betitelt unten links: Albert Birkle, Kohle und Tusche auf Papier, verso Studienzeichnung: Männlicher Rückenakt, Darstellungsgröße ca. 50 x 39,5 cm, Blattgröße ca. 56,5 x 49,5 cm, gebräunt, etwas fleckig, Knickspuren, Randschäden (Papierfehlstellen, löchrig, Oberflächenschäden) Ruf 800

Die Zeichnung, Ende der 1940er-Jahre, ist im Archiv Albert Birkle von Roswita und Viktor Pontzen mit der WVZNr. 1320 erfasst. Ausstellung: 1954 Graz, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum.

Experte: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

22.06.2022 - 14:38

Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.800,-
Startpreis:

Albert Birkle *

+43-662-871671-48

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Malerei des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.06.2022 - 14:38
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 13.06. - 22.06.2022