Lot Nr. 167

Grafikmappe Pareidolien, 1973, mit 13 Radierungen verschiedener Gugginger Künstler

Grafikmappe Pareidolien, 1973, mit 13 Radierungen verschiedener Gugginger Künstler - Malerei des 20. Jahrhunderts

vorwiegend signiert (11 Stück) und datiert (8 Stück): 1973, eine Radierung plattensigniert und eine unsigniert, Künstler: Franz Artenjak, Josef Bachler, Anton Dobay, Johann Hauser, Franz Kamlander, Johann Korec, Rupert Lang, Max (Pseudonym), Otto Prinz, Josef Till, Oswald Tschirtner, August Walla, Erich Zittra, alle Radierungen (davon eine handkoloriert) auf Velin und lose, jeweils Nr. 1 von 100 nummerierten Exemplaren, in etwas beschädigter originaler Kartonmappe mit Titelvignette und innenseitig eingeklebtem Inhaltsverzeichnis sowie mit Kurztext von Leo Navratil, teilweise Knickspuren, Rand- und Eckbestoßungen Ruf 1.200

Experte: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

22.06.2022 - 14:53

EUR 3.072,-
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

+43-662-871671-48

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Malerei des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.06.2022 - 14:53
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 13.06. - 22.06.2022